以为物价不贵,原来大家在咬着牙过日子!网友:这些东西都背刺我
你们发现没有?现在真是啥啥都涨价的厉害,我说这半年来工资没变但越来越不够花了捏,以前100块在蛋糕店能提一大袋,现在能买几个面包就不错了。还有护肤品也是有点知名度就涨价,没知名度的又不敢乱用,真的好烦啊!
看让我们看一下网友们盘点的好东西!
我们这里的鸭脖标价都是250克记价的,你以为的一斤价格,其实是250克。自从发现后,再也没买过了!
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2Ff7bb832ej00shg0gx000ld000hs0057g.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
说穿了在于大家的选择,看能不能放弃原有的生活,如果只是满足基本的生活需求还是比较容易的![捂脸]
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2Fb97b71a2j00shg0gx000zd000hs007ig.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
本来不信两个桃能20多,看到iP西藏。我信了!
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2Fb9500b30j00shg0gx000kd000hs00ceg.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
我家也是,但是孩子想吃了,咬牙也得买啊!
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2F88d3dfc2j00shg0gx000ed000hs003yg.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
这是什么水果?第一次见耶!
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2F238eed9bj00shg0gx000ud000hs0093g.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
适度节约也是一种美德,也是一种自信和成熟。而无端的花销也许只是故意的彰显,流露的却是矫情和不自信。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2F14982b18j00shg0gx001md000hs00d5g.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
S
17根签子是鸡爪极限,不是店家的极限。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2F575aed99j00shg0gx000nd000hs00c1g.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
我们这边9毛9[灵光一闪]
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2Fa482273dj00shg0gx000pd000hs00b4g.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2F17e0b024j00shg0gx002yd000hs00s7g.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
卫生巾这个感觉确实离谱,明明是女性必需品,不知道为什么搞这么贵![发怒]
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2F032ac824j00shg0gx000qd000hs007ag.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
我家楼下虽然没有贵的那么离谱,但是真的丑啊!
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2Fcc23a807j00shg0gx000kd000hs007ng.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
你还别说散称的就是要贵一点!
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2Fd5638683j00shg0gx000wd000hs00fug.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
那天我在商场领了一个,感觉就像设置了一样充好慢,2个多小时花了10块[流泪]
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2F8e909f7aj00shg0gx000md000hs005sg.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
你们不吃的我也不吃,哈哈哈[呲牙]
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2F1404f362j00shg0gx000td000hs00e2g.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
我买过油桃6个42元,果断放下,我说我看错价格了不要了!在面子和钱面前,当然是钱更重要了![捂脸]
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2024%2F0730%2Fce1d849fj00shg0gx000id000hs0046g.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
写到最后
物价上涨的程度在不同地区和不同商品服务类别中表现有所差异。有些可能是因为原材料物价上涨,成本提高等原因。
作为我们一个小县城来说吃一碗面最少的素面都需要7元,别说什么牛肉面什么的了,起码都是10多起步。
我一个月工资近2000元,所以能省则省吧!满足基本需求还是可以的吧!
那么你们觉得物价上涨对于你们来说有什么影响呢?是否消费降级了呢?大家一起来聊一聊吧! 🏆 非常喜欢这个帖子,顶一下! 🏆—— 来自:荷包蛋部落(HBD0.CN)已读乱回
页:
[1]